sexta-feira, 6 de fevereiro de 2015

Paróquia "Bom Jesus dos Pobres"



                                        Paróquia do Senhor Bom Jesus dos Pobres

                                        Criada em 28/11/1939  instalada em 20/02/1940

                                         DOM  JOSÉ  THOMAZ GOMES DA SILVA

                                                            1º Bispo de Aracaju

      Dom  Fernando  Gomes dos Santos - Dom José Vicente Távora - Dom José Brandão de Castro - CSSR - 1º  Bispo de Propriá  - Dom José Palmeira Lessa - Dom Mário Rino Sivieri.

                                                       Emancipação Municipal  23/01/1938

        Matriz reconstruída, em estilo Gótico, por Dr. Eronides de Carvalho, reinaugurada  em 18/02/1939.

                                             Párocos e Administradores  Paroquias:

         Cônego  Fernando da Graça Leite 20/02/1940 - 31/01/1945
         Monsenhor  Manuel Guimarães  - 09/02/1945 - 05/01/1948
         Padre Gonçalo Lima - 11/05/1948 - 03/07/1948
         Padre  José da Rocha Bruno - 27/10/1948 - 10/07/1950
         Cônego  Fernando da Graça Leite - 18/12/1950 - 11/02/1958  ( II )
         Padre  José Amaral de Oliveira - 16/02/1958 -  05/01/1959
         Padre  Darci Leite - 19/03/1959 - 07/061961
         Monsenhor  José Curvelo Soares - ( Substituto )- 1960
         Dom José Brandão De Castro - CSSR - 06/06/1961 - 07/07/1962
         Padre  ( Licinho ) Huggens - CSSR - 07/071962 - 01/01/1964
         Padre  Paulo Lebeau - CSSR - 19/02/1964 - 10/12/1965
         Padre Leão Gregório - CSSR - 01/011966 - 1969
         Padre  Miguel Derideau - CSSR - 01/01/1970 - 1972
         Padre Neston Mathieu - CSSR - 1972- 1980
         Padre  Gerard Olivier - CSSR - 31/03/1982 - 06/1988
         Padre  Frei Anisio Freire - OFM - Vigário Geral - 12/1988 - 11/1990
         Padre Antonio Rodrigues de Souza - 17/021991 - 12/1999
         Padre Elias Izais - 13/02/200 - 31/12/2000
         Padre Francisco Luis de Barros Filho - 14/01/2000 - 04/2002
         Diácono  Fábio Silva Pereira - 08/04/2002 - 30/07/2002
         Padre Fábio Silva Pereira - 30/07/2002 - 12/2004
         Padre Gildo Alves de Menezes - 15/01/2005 - 12/2005
         Padre Silvio Humberto Pontes - 08/01/2006 - 10/05/2006
         Padre Gildo Alves de Menezes - 12/12/2006 - 26/05/2007 ( II )
         Padre Mauricio Alexandre Alves de Souza - 27/05/2007
         Padre Murilo Moraes Silva 2016
         Padre Alailson Santos

      Igreja reconstruída pelo piedoso MANOEL PAEZ a partir de 1889, pagando uma promessa por não ter morrido de febre amarela, transmitida pelo mosquito nas selvas amazônicas, ampliada para trás pelo Padre Mauricio Alexandre em 2009, reformado-a mais uma vez.


            " Da cultura do algodão, surgiu a capela da Conceição, da promessa do piedoso , construiu-se a igreja do Milagroso".
                                                                                              Lauro Rocha de Lima

                             COMEMORAÇÕES DO CENTENÁRIO DO SANTO CRUZEIRO
                                                   E OUTROS DADOS HISTÓRICOS

     Em 07/06/1910, Frei  Rocha ( OFM ) e Frei Anatanael ( OFM ) ergueram a grande cruz, em frente a igreja então em construção que caiu em 14/04/1960 ( depois de 50 anos ) reerguida em 28/04/1961 a concreto armado, tendo Dom José Brandão ( CSSR ) , 1º Bispo de Propriá, dado a bênção litúrgica em 07/05/1961, diante das honrosas presenças das autoridades estaduais , governador, vice-governador, parlamentares, juristas, prefeitos ( inclusive de outras cidades ) , líderes e dos fiéis , antes ,porém, o prelado , brilhante orador sacro, proferiu belíssima homilia, ressaltando a máxima importância daquele cruzeiro fará o povo Canhobense era a sua primeira visita pastoral o que restou do divino madeiro está guardado na capela da Conceição, ( outro Santo Cruzeiro de pau d´arco amarelo , relíquia sagrada ) carregada em procissão festiva em agradecimento as inúmeras graças alcançadas e relembrando a santa missão de 1910, que ainda hoje ecoa.

      Padre Enaldo , aqui celebrou em 1988, missa nova.
    Imagem do padroeiro confeccionada por OLÍVIO MATHIAS DA ROCHA,. Diante Santo Cruzeiro Dom Fernando Gomes ( 2º bispo de Aracaju ), em visita pastoral de uma semana pregou os evangelhos de Jesus Cristo, incentivou as vocações , crismou e ministrou 1ª comunhão as crianças.

     Dom Távora ( 3º bispo de Aracaju ) em 1957, buscou doações para o seminário ( Canhoba era um dos maiores doadores ) e para a instalação da rádio Cultura de Sergipe, reuniu-se com comerciantes , fazendeiros e apostolado da oração.

      Dom Lessa ( 2º bispo de Propriá ) inaugurou a capela da virgem do Monte Serhat em 1988, dando-lhe a bênção litúrgica comemorou o cinquentenário da paróquia e realizou uma ordenação diaconal. 

       Dom Mário ( 3º bispo de Propriá ) tem perigrinado por esta terra missionária e evangelizadora, inaugurou a nova capela da imaculada Conceição de Sítios Novos, prestigia os fiéis desta paróquia.

       Homenagem aos Bispos, Párocos, Pregadores, Confessores em especial ao padre Mauricio Alexandre Alves de Souza, vigário do Jubileu.

         " Nesta terra onde brilha o Cruzeiro, das estrelas de um brilho sem par, que ilumina este céu brasileiro, Jesus Cristo, Jesus Cristo há de sempre reinar".
                                                                                    ( Padre Avelar Brandão Vilela )

      " Salve, salve, divino Cruzeiro, em que Cristo nos deu salvação , salve, salve sublime madeiro, esperança de todo cristão".
                                                                                                 ( Autor desconhecido )

         " Rincão encravado entre serras, o Cruzeiro na praça a brilhar, a sua emancipação, orgulhos queremos festejar".

                                                           Canhoba, 07 de junho 2010


                                                      Dr. LAURO ROCHA DE LIMA 
                                                                 ( pesquisador )

                                                   
                                                      Fonte: Paróquia Bom Jesus dos Pobres

  

               
            

                                                          HINO DO PADROEIRO

 BOM JESUS NESTA TERRA QUERIDA

ONDE TEM O SEU ALTAR TÃO NOBRE

OUVE A NOSSA ORAÇÃO COMOVIDA

Ó SENHOR BOM JESUS DOS POBRES


REFRÃO

NESTA TERRA ENTRE MONTES E BAIXIOS

DE CANHOBA   ESSES VOSSOS FILHOS SEUS

GLÓRIA A DEUS!GLÓRIA A DEUS NAS ALTURAS!

PAZ NA TERRA AOS AMIGOS DE DEUS


BOM JESUS COM RESPEITO PROFUNDO

TODOS NÓS TE ADORAMOS SENHOR

SUA MORTE SALVOU TODO MUNDO

SUA MORTE Ó JESUS NOS SALVOU


BOM JESUS NESTE TEU SANTUÁRIO

A SUA FRENTE O SANTO CRUZEIRO

SOB A SOBRA A MÃE DO ROSÁRIO

ES O NOSSO IRMÃO E PADROEIRO


BOM JESUS AO PARTIMOS SAUDOSOS

A SUA IMAGEM DIZEMOS ADEUS

MAS LEVAMOS CONOSCO ALEGRES

AS CERTEZAS DA BÊNÇÃO DE DEUS.


AUTOR:PADRE ANTÔNIO
 

Nenhum comentário:

Postar um comentário